http://jnsilva.ludicum.org/HMR1718/hmr1718.html

Todos os alunos devem enviar um email ao docente Jorge Nuno Silva, durante as duas primeiras semanas do semestre, com o assunto HMR1718 contendo nome, número e turma preferida.

Horário:

Página Facebook da HMR: https://www.facebook.com/HistMatRec

Página Facebook do Celebration of Mind - Portugal

Os contactos do docente Jorge Nuno Silva (Gabinete 4.3.25): correio, email, telefones. Contactos do docente Pedro Freitas aqui.

Os alunos devem estar presentes na sala à hora marcada. Uma vez iniciada a aula não é permitida a entrada de nenhum aluno.

Os alunos devem trazer sempre um baralho de cartas para as aulas.

Avaliação: Trabalho escrito (10-20 páginas) + apresentação na aula (10-15 minutos) + discussão geral.

Os trabalhos podem ser individuas ou em grupos de 2 ou 3 elementos. Os temas são escolhidos pelos alunos e aprovados pelo docente.

As apresentações devem ocorrer durante as aulas, em Dezembro Os trabalhos escritos devem ser enviados por email até dia 15 de janeir de 2018. Não é obrigatório frequentar as aulas. Regulamento.

O programa:

Abordaremos autores relevantes ao longo da história, como Alcuíno de Iorque, Fibonacci, Luca Pacioli, Cardano, Tartaglia, Bachet, Euler, Lucas, Conway, Gardner, etc, etc

Analisaremos puzzles como Travessias, Stomachion, aneis chineses, Pontes de Koenigsberg, Torres de Hanoi, Icosiano, Cubo de Rubik, 15, etc, etc

Ficaremos craques em jogos (Sudoku, NIM, Hex, Northcott, Rainhas, etc, etc), truques de cartas (convém trazer sempre um baralho), resolução de problemas, ...

Bibliografia:

Um artigo de leitura obrigatória: The Utility of Recreational Mathematics

A Sociedade Portuguesa de Matemática edita o Boletim e a Gazeta que têm muito material interessante, nomeadamente as secções de problemas

* Os livros da Ludus podem obter-se do docente com desconto.

Os encontros internacionais de Matemática Recreativa que organizamos: http://ludicum.org/ev/rm/15

A revista de Matemática Recreativa que editamos: Recreational Mathematics Magazine

Materiais diversos:

Sugestões de leitura:

  1. Arnold
  2. Lucas I
  3. Lucas II
  4. Lucas III
  5. Perelman (Algebra)
  6. Perelman (Geometria)
  7. Binmore (Fun & Games)
  8. Luck, Logic & White Lies
  9. Josephus
  10. Indiana
  11. Rouse Ball
  12. 536
  13. Canterbury Puzzles
  14. Loyd
  15. Loyd 2
  16. Ábacos

T11=Terça-feira (sala 1.3.33A) 11:00-13:00

  1. Rafal Gomes 43479
  2. Duarte Mayer 40923
  3. Margarida Teixeira Ribeiro 49811
  4. Gustavo Saquete Pinto de Abreu 50361
  5. Diana Montrond 49830
  6. Vanessa Lopes 49709
  7. Inês Cardo 49840
  8. João Sacadura 48770
  9. Bárbara Natacha Matos 46638
  10. Ricardo Jorge Rodrigues Franco 46600
  11. Daniel Nunes 49467
  12. Gonçalo Manuel Cardoso Roiçado 49846
  13. Joana Simões Figueiredo 51338
  14. Vanessa Alexandra Correia Laureano 46541
  15. Ona Sivickyte 48526
  16. Bruno Mendes 49838
  17. Rúben Miguel Gama Duart 47266
  18. Tomás Jordão 49862
  19. Isabel Lourenço 49819
  20. Hugo Tiago 49659
  21. Ana Bengala 47865
  22. Maria Constança 49904
  23. Ivo Pereira Tito Fontes 49844
  24. Fábio do Carmo 51334
  25. César Dinis Pereira Antunes 50364
  26. Andreia Canteiro 49897
  27. Beatriz Simões Marcolino 49874
  28. Laura Castro 49845
  29. António Matos 49878
  30. Francisco Isidoro 49835
  31. Gil Raposo 49877
  32. Jessica Filipa Vicente Marque 49834
  33. Joana Pereira Fogaça 49828
  34. Sofia Bação Martins 49817
  35. Francisco Matilde 4987
  36. Beatriz Godinho 49888
  37. Vanessa Salomé Martins Cardoso 49856
  38. Diogo Miguel Correia Borges 49906
  39. Maria Luísa Dias Abrantes Farinh 49065
  40. Diogo Oliveira Santos 48172
  41. Beatriz Holtreman 49848
  42. Maria Camila Nunes da Costa e Reis da Silva 49839
  43. Catarina Urbano 49841
  44. Catarina Pereira Domingues Alho 48766
  45. João Gouveia 48119
  46. Miguel Silva 49892
  47. Tomás Fernandes 47194
  48. Mónica Almeida de Eça e Silva Miranda 45723
  49. Henrique Miguel Botelho Fernandes 48204
  50. Catarina Pereira Domingues Alho 48766
  51. Clara Menano Sala 49815
  52. Inês Guerreiro Loureço 49859
  53. Eduardo Manuel Rabaça Ferreira 49826
  54. Joana Torrão Pinho 49905
  55. Pedro Francisco Monteiro Oliveira 48692
  56. Bruno Miguel Fonseca Marques 49813
  57. Pedro Miguel Diogo Almeida Mendes das Neves 48696
  58. Gonçalo Silva 50038
  59. Marta Martinho 49816
  60. Nuno Miguel Alexandre Martins 49853
  61. José Anónio da Silva Gil Duarte 49698
  62. Paulo Firmino 49883
  63. Francisco de Freitas Aguiar 48203
  64. Gonçalo Duarte 46362
  65. Joana Lobo 49831
  66. Paulo Silva 49851
  67. Joana Gonçalves 48197

T12=Terça-feira (sala 1.3.20) 16:00-18:00

  1. Pedro Duarte Neto 48758
  2. Lukas Leichnitz 50594
  3. Rui Cavaleiro 51291
  4. Sara Raquel Lopes de Lira 51250
  5. Tomás Páscoa 51592
  6. Maria Conde Maia 51645
  7. Ana Rita Saias 47189
  8. Guilherme Nuno Baptista Nunes 51594
  9. Sofia Fernandes Condesso 49870
  10. José Júlio da Cunha da Fonseca das Silva Martins 51789
  11. Tomás Páscoa 51592
  12. Rafael Ré 51270 (áreas e perímetros)
  13. Ricardo Nunes 51281
  14. Alexander Junges Teixeira 51806
  15. Sandro Jorge Godinho Pires Lopes 51810
  16. Francisco Nobre 47148
  17. Luís Maria Marques da Silva Alegria Brazão 51612
  18. Pedro Silva 51088
  19. Frederico Moreira 48046
  20. Vasco Martins Fogaça Infante Bento 51636
  21. Diogo Brito 48289
  22. Nuno Miguel Henriques 49436
  23. João Ye 51606
  24. Gonçalo Miguel Marques 46662
  25. Beatriz Tomás de Castro 51266
  26. Henrique Gomes Francisco 51638
  27. Sara Gomes 51265
  28. Pedro Dinis Cabrita Campina 51741 FALAR COM O DOCENTE
  29. Johana Martin 51242
  30. Francisco Alves Bento 51269
  31. Pedro Gonçalo Caçador Barata 49763
  32. Joana Gouveia 51770
  33. Joana Fogaça 49828, Gonçalo Duarte 46362
  34. Maria Sala Ambrozino 51801
  35. André Alexandre Veloso Gonçalves 47302
  36. Mariana Almeida Ramalho 51282
  37. Inês Filipa Ambrósio Vasconcelos 48167
  38. André Correia Araújo 51254
  39. Alexandre Miguel Mendonça 51632
  40. André Neves D'Avó 49880
  41. João Gatta 51092
  42. Jorge Roçada 51655
  43. Rita Maria dos Santos Martinho 51532
  44. André Pinto 48722
  45. Duarte Rodrigues 51290
Grupos e temas:
  1. Andreia Canteiro 49897, Vanessa Cardoso 49856, Beatriz Godinho 49888 (Koenigsberg)
  2. Bárbara Matos
  3. Beatriz Castro 51266 (Hanoi)
  4. Francisco Isidoro 49835, Isabel Lourenço 49819, Marta Martinho 49816 (quadrados mágicos)
  5. Paulo Firmino 49883 (4 4s)
  6. Joana Pinho, Gonçalo Roçado, Iês Lourenço, Diogo Borges (dilema do prisioneiro)
  7. Vanessa Lopes 49709, Margarida Ribeiro 49811 (régua de calc.)
  8. Lukas Leichnitz (Ahrens)
  9. Fábio do Carmo 51334, Mónica Miranda 45723
  10. Ricardo Franco, Catarina Urbano 49841 (Hex)
  11. Maria Farinha 49065, Diogo Santos 48172, Joana Gonçalves 48197 (Rubik)
  12. Vanessa Laureano 46541 (Mat e música)
  13. Inês Cardo 49840, Joana Lobo 49831 (réguas de cálculo)
  14. Pedro Duarte Neto 48758
  15. Tomás Jordão 49862, Gil Raposo 49877, Ivo Fontes 49844 (Sudoku)
  16. Ana Rita Saias 4718, Tomás Fernandes 47194 (Hanoi)
  17. Pedro Neves 48696, João Sacadura 48770
  18. Alexander Junges Teixeira, 51806, José Martins, 51789, Nuno Carriço (Fractais-Onda de Kanagawa)
  19. Rita Martinho 51532, Duarte Rodrigues 51290, Rui Cavaleiro 51291 (Japão)
  20. Joana S. Figueiredo 51338
  21. Gustavo Abreu 50361, Diana Montrond 49830, Jéssica Vicente 49834 (Euler)
  22. Sofia B. Martins 49817, Maria Camila Silva 49839, Clara Sala 49815 (azar)
  23. Beatriz Marcolino 49874, Maria Constança 49904 (15)
  24. Francisco Nobre 47148 (Pontes de Koenigsberg)
  25. César Antunes 50364, António Matos 49878 (Ah!...)
  26. Rúben Duarte 47266, Eduardo Ferreira 49826, Bruno Marques 49813
  27. Rafael António de Freitas Gomes (Chapéus)
  28. Henrique Francisco 51638, João Ye 51606, Carolina Maia 51645 (arte)
  29. Joana Fogaça 49828, Gonçalo Duarte 46362
  30. Paulo Silva 49851, Hugo Tiago 49659
  31. João Gouveia 48119, Gonçalo Silva 50038
  32. Ana Bengala 47865, Laura Castro 49845, Beatriz Holtreman 49848
  33. Francisco Matilde 49879, Miguel Silva 49892
  34. João Gatta (Monty Hall)
  35. Francisco Bento 51269, Sara Lira 51250, Sara Gomes 51265 (quad. magic)
  36. Pedro Campina (Dudeney)
  37. Sandro Lopes 51810, Luís Brazão 51612 (Loyd)
  38. Inês Vasconcelos 48167, André D'Avó 49880
Datas de apresentação dos trabalhos:

28.11.2017, 11:00-13:00: 13, 12, 29,a5,

28.11.2017, 16:00-18:00: 8,

12.12.2017, 11:00-13:00: 4, 10, 11, 25, 7, 32 COMPLETO

12.12.2017, 16:00-18:00: 3, 14, 23, 21, 22, 27 COMPLETO

19.12.2017, 11:00-13:00: 2, 1, 17, 6, 16,

19.12.2017, 16:00-18:00: 9, 15, 28, 31, 35, 19 COMPLETO

09.01.2018, 10:30-12:30: 6, 20, 24, 34,

09.01.2018, 16:00-18:00: 36, 18, 37