Evolução do Pensamento Matemático 2017/2018


http://jnsilva.ludicum.org/EPM1718/epm1718.html


Todos os alunos devem enviar um email ao docente, durante as duas primeiras semanas do semestre, com o assunto EPM1718 contendo nome, número e turma preferida.

Horário:

Os contactos do docente Jorge Nuno Silva (Gabinete 4.3.25): correio, email, telefones, web.

Os alunos devem estar presentes na sala à hora marcada. Uma vez iniciada a aula não é permitida a entrada de nenhum aluno.

Avaliação: Trabalho escrito (10-20 páginas) + apresentação na aula (10-15 minutos) + discussão geral.

Os trabalhos podem ser individuas ou em grupos de 2 ou 3 elementos. Os temas são escolhidos pelos alunos e aprovados pelo docente.

As apresentações devem ocorrer durante as aulas, em Dezembro. Os trabalhos escritos devem ser enviados por email até dia 15 de janeir de 2018. Não é obrigatório frequentar as aulas. Regulamento.

EPM no Facebook.

Alguns tópicos que focaremos:

Bibliografia:

* Os livros da Ludus podem obter-se do docente com desconto.

Links úteis:

Materiais diversos:

TURMAS

  • T12=Quarta-feira (6.2.45) 10:30-12:30
    1. Ricardo Jorge Rodrigues Franco 46600
    2. Andreia Canteiro 49897
    3. Inês Rosado Vargem Gomes Roque 49842
    4. Maria Camila Nunes da Costa e Reis da Silva 49839
    5. Sofia Bação Martins 49817
    6. Vanessa Lopes 49709
    7. João Maria de Afonso dos Santos e Bravo Martins 46448
    8. Beatriz Rodrigues 48095
    9. Margarida de Castro e Silva 51812
    10. Pedro Miguel Tomás Carvalho 49670
    11. Anita Michel 50497
    12. Vanessa Salomé Martins Cardoso 49856
    13. Joana Sousa 49682
    14. Sara Filipa Vieira Sousa 50342
    15. Marco Freitas 50329
    16. Miguel Duarte de Andrade Rodrigues 47911
    17. Catarina da Fonseca Pinto 47930
    18. Vicente Borges Costa 150457
    19. Daniela Alberto 49673
    20. Clara Menano Sala 49815
    21. Tomás Coelho de Castro 50054
    22. Afonso de Assis Caetano Madeira Filipe 50053
    23. Denys Radovych Bezhan 49860
    24. Mafalda Sena 49727
    25. Hugo Tiago 49659
    26. Simão Pedro Froes Carneiro 15046
    27. João Luís Borrego Freire 42020
    28. Sofia Fernandes Condesso 49870
    29. Laura Lencastre de Oliveira Jorge 150461
    30. Paulo Firmino 49883
    31. Bruna Raquel Sebastião Gonçalves 45192
    32. Mafalda Silva 49692
    33. Diogo Brito 48289
    34. Eneida Fernandes Mendes Rodrigues 50211
    35. Gil Raposo 49877
    36. Marta Pinto Coelho 49884
    37. Marta Pinto Coelho 49884
    38. Beatriz do Carmo de Oliveira Abranches Garcia 49885
    39. Mónica Miranda 49876
    40. Angelo Soares

    T11=Quarta-feira (1.3.15) 16:00-18:00

    1. Lukas Leichnitz 50594
    2. Carolina Maria Conde Maia 51645
    3. Tiago Rodrigues 49671
    4. Francisco Frade Mendonça 51085
    5. Rafael Ré 51270
    6. Sara Raquel Lopes de Lira 51250
    7. Tânia Sofia Garcez Alves 34614
    8. João Pedro Cláudio Agapito 51284
    9. Francisco Nobre 47148
    10. Marcel Bernet Martí 50575
    11. Carolina Silva Couto 48287
    12. Rui Tenreiro 47137
    13. João Ricardo Coutinho Das Dores 48313
    14. Francisco Alves Bento 51269
    15. Diogo Canoa 51626
    16. Duarte Breia Clemente 51320
    17. Pedro Gonçalves Serrano 51279
    18. Leonor Martinho Rodrigues Pereira 51248
    19. Lara Lopes 51062
    20. Pedro Miguel Sousa Duarte 52011
    21. Duarte Branco Pardal 151834
    22. Maria Margarida Santos Graça 51991
    23. Catarina Barradas Antunes Maria 51330
    24. Marcel Bernet Martí 50575
    25. Carolina Silva Couto 148287
    26. Rafael Meneses 51332
    27. Ana Rita Rodrigues Reis 51324
    28. Inês Sardinha 51651
    29. João Francisco Nazaré Fialho 52048
    30. Regino Rivaldo de Aniceto M'Bonge 52042
    31. Pedro Trindade 51961
    32. Eva Elizechea López 50595
    33. Marina Martsenyuk 52002
    34. Pedro Alexandre Silva Rodrigues 51337
    35. João Gouveia 48119
    36. Catarina da Costa Martins 51331
    37. Mariana Águas 51521
    38. Leonor Santos 49887

    Grupos e temas:

    1. Vanessa Lopes 49709, Clara Menano Sala 49815, Vicente Borges Costa 150457 (Zenão)
    2. Lukas Leichnitz (Natureza da mat.)
    3. Leonor Santos 49887
    4. Ricardo Franco (Prob.)
    5. Vanessa Lopes 49709, Clara Menano Sala 49815
    6. Marco Freitas 50329 (fractais)
    7. Margarida Silva 51812, Laura Jorge 150461 (Perspectivas)
    8. Duarte Breia Clemente 51320 (ouro)
    9. Daniela Alberto 49673, Mafalda Silva 49692, Pedro Carvalho 49670
    10. Pedro Trindade 51961, Mariana Águas 51521
    11. Pedro Serrano 51279, e Gonçalo Dias 51271 (fractais)
    12. Beatriz Rodrigues 48095, Catarina Pinto 47930 (Iluminismo)
    13. Paulo Firmino 49883 (irracionais)
    14. Andreia Canteiro 49897, Vanessa Cardoso 49856, Joana Sousa 49682 (Pit.)
    15. Marta Pinto Coelho 49884, Mónica Miranda 49876 (Pi)
    16. Inês Rosado Vargem Gomes Roque 49842, Sofia Fernandes Condesso 49870 (mat e music)
    17. Sofia Bação Martins 49817, Maria Camila Silva 49839 (abacos)
    18. Francisco Nobre 47148 (Calc. Inf.)
    19. Angelo Soares (Fizeau)
    20. Tiago Rodrigues 49671
    21. Rafael Ré 51270 (volumes...)
    22. Marina Martsenyuk 52002, Maria Margarida Santos Graça 51991, Pedro Miguel Sousa Duarte 52011 (Pi)
    23. Francisco Bento 51269, Leonor Pereira 51248, Sara Lira 51250 (Arquimedes)
    24. Denys Radovych Bezhan 49860 (origens)
    25. Pedro Rodrigues 51337, Rafael Meneses 51332, Catarina Maria 51330 (Galton)
    26. S. Carneiro 150462
    27. João Martins 46448, Miguel Rodrigues 47911, João Freire 42020 (Pascal)
    28. Regino M'Bonge
    29. João Ricardo Coutinho Das Dores 48313
    30. Paulo Firmino 49883
    31. Duarte Branco Pardal
    32. João Dores 48313, Rui Tenreiro 4713
    33. Tânia Sofia Garcez Alves (O Sentido do número)
    Datas de apresentação dos trabalhos:

    13.12.2017, 10:30-12:30: 1, 15, 12, 24, 14, 27 COMPLETO

    13.12.2017, 16:00-18:00: 2, 11, 17, 21, 22, 25 COMPLETO

    20.12.2017, 10:30-12:30: 4, 9, 20, 16, 26, 30 COMPLETO

    20.12.2017, 16:00-18:00: 3, 8, 10, 18, 20, 32 COMPLETO

    3.1.2018, 10:30-12:30:

    3.1.2018, 16:00-18:00:

    10.1.2018, 10:30-12:30: 31,

    10.1.2018, 16:00-18:00: 7,