História dos Jogos de Tabuleiro - 2018/2019


Os contactos do docente Jorge Nuno Silva (Gabinete 4.3.25): correio, email, telefones, web. Contactos do docente Pedro Freitas aqui.

Pagina da cadeira no Facebook. Aparecemos na RTP-1 (2014/2015).

Avaliação: Baseada em trabalho final (com apresentação oral de 10-15 minutos), em grupo de 1, 2 ou 3 alunos, seguida de uma prova oral, que incide sobre matéria apresentada nas aulas bem como sobre as leituras obrigatórias. Os temas dos trabalhos devem ser propostos ao docente Jorge Nuno Silva, por email, até 15 de Abril. Após chegarem a acordo quanto aos temas, o docente indicará bibliografia especializada sobre o respectivo tema. Os trabalhos, bem como as apresentações, serão enviados por email ao docente Jorge Nuno Silva até às 24:00 do dia 15 de Junho de 2019 (preferencialmente em formato PDF). Não há qualquer exame escrito.

O programa:

Alguns jogos apresentados nas aulas: Ur, Senet, Petteia, Alquerque de 3, Alquerque de 9, Alquerque de 12, Nove buracos, Pentalfa, Surakarta,

Há duas exposições que podem achar interessantes. Uma, que esteve patente no C4, pode ser visitada aqui na FCUL: "O Baralho de Cartas". A outra, "Jogos Matemáticos através dos Tempos", está no Museu Nacional de História Natural e de Ciência da Universidade de Lisboa (R. da Escola Politécnica, 56), algumas imagens aqui.

Bibliografia:

* - O docente arranja com desconto.

Materiais diversos:

Acadademie 1 (1806), Academie 2 (1806), Academie 3 (1806), Nouvelle Academie (1828), Jeux et Joueurs d'autrefois (1917), Révue des Jeux I (1900), Révue des Jeux II (1900), Histoire et Images Medievales 28: Jeux (2012), Games Britannia 1, 2, 3 (três filmes da BBC, formato avi).

Filmes com variada relação com jogos:

  1. 21
  2. AlphaGo
  3. Battleship
  4. Chess fever
  5. Clue
  6. Cookie's fortune
  7. Dungeons & Dragons
  8. eXistenZ
  9. Game Night
  10. I am ZoZo
  11. Jumanji
  12. La Règle du jeu
  13. Last Year at Marienbad
  14. Lords of Dogtown
  15. Molly's Game
  16. Moneyball
  17. Pale flower
  18. Pawn sacrifice
  19. Rounders
  20. Sleuth (1972)
  21. Sleuth (2007)
  22. The Cincinnati Kid
  23. The color of money
  24. The Game
  25. The Go master
  26. The hustler
  27. The player
  28. The seventh seal
  29. The two Escobars
  30. Under the boardwalk
  31. When we were kings
  32. Zathura

Livros de História da Matemática+Jogos, Série Visão/Público 2008 (Jogos do mundo):

Matemáticos (e jogos relacionados). A série de 2007 (Jogos com história): Links úteis:

Nos dias 10 e 11 de Abril não há aula por impossibilidade do docente.


Grupos (os alunos devem propor a data de apresentação dos trabalhos):
  1. Pedro Luís 42408 (Pokémon GO)
  2. Joana Poças 47212, André Gonçalves 47302 (Cluedo)
  3. Mafalda Caneira 53147, André Damásio 53187, Matias Neves 53181 (2D -> 3D)
  4. José David Domingues 51084, Brian Marques 51020, Raul Alves 51019 (Onitama)
  5. André Silva 51042, Miguel Dias 51063 (RISK)
  6. Alessandra Scharff 51104, Marcelo Mouta 51110, Marta Correia 51022 (Diplomacy)
  7. Yubing Chen 52915, Martim Dourado da Silva 51304 (Gomoku)
  8. Inês Sousa (Snakes & Ladders)
  9. Carolina Caria 53190, Madalena Martins 53207, Bernardo Neuville 49014 (Stratego)
  10. André Gomes 53249 (League of Legends)
  11. Ana Pereira 51483, Inês Gonçalves 49493 (Rithmomachia)
  12. Jorge Martins 51033, Bernardo Gomes 51041 (Shogi)
  13. Pedro Trindade (Tokaido)
  14. Pedro Silva 51088, Afonso Gonçalves 49486, Bernardo Cabrita 51060 (Counter Strike)
  15. Francisco Silva 51662, Miguel Espírito Santo 51666, Vinicius Barbon 51663 (Jogos de alinhamento)
  16. Ana Raquel Coelho Coutinho 53149, Ranyha Juma Abobakar 52717 (Monopólio)
  17. Tiago Florêncio Varela 51017 (Total War)
  18. Ricardo Manuel Vale Dos Santos (The Settlers of Catan)
  19. João Afonso 51111, Hélio Martins 51068 (Jogo da Onça)
  20. Apolo Guerra Leiria 52001 (Red Dragon Inn)
  21. Catarina Alho 48766, Fábio Pinto 48771 (Gamão)
  22. Diogo Miguel Ferreira 49372, Marta Narciso 49400, Marta Mergulhão 47753 (Eleven)
  23. Inês Lopes 52988, Margarída Dias 53177 (Scrabble)
  24. Francisco Alves 49560, Ana Marta Santos 49562 (Teoria de Jogos)
  25. David Pereira 51016, João Preto 51046 (Hanabi)
  26. Guilherme Lopes 52031 (Abalone)
  27. Mariana Guerreiro 52704 (Pai Sho)
  28. Manuel da Costa Pessoa 52999 (Jogo da vida)
  29. Diogo Soares 44935, Miguel Marcelino 51078, Vasco Castro 51083 (Dungeons & Dragons)
  30. Tomás Rodrigues de Almeida 52900, Bernardo Alexandre Martinho Ferreira 52927 (Kiela)
  31. Clauh Miranda (Codenames)
  32. Sara Juliana Galguinho Lopes 53162 (Rummikub)
  33. Mariana Ribeiro 49384, Catarina Raposo 49374 (Depressa e Bem)
  34. César Sousa 51038, Pedro Vicente 51065, Andreia Monteiro 52029 (Videojogos e o Ensino/Investigação em História)
  35. Vladimir Ples 51089 (Equilíbrio)
  36. Bernardo Pinto 51030 (Xadrez)
  37. Sergiu Selivestru 53696, Filipe Pedroso 51958 (Jungle speed)
  38. Beatriz Silva 47740, Diogo Valente 49393, João Costa 49418 (Chaturanga e Chaturaji)
  39. Ana Filipa Monteiro 51015, Bárbara Santos 51096 (Ouri)
  40. Frederico Apolónia 47892, Luís Ferreira 46841, Nuno Fontes 46413 (Pac-Man)
  41. Eduardo Ribeiro (Pandemic: Reign of Cthulhu)
  42. Daniel Correia 51081 (Mahjong)
  43. Nuno Faria (Pictionary)
  44. Henrique Martins 51099, João Aguiar 47120 (Blackjack)
  45. Bernardo Juliano 53157, Hao Wang 53185, Pedro Liu 53191 (Damas chinesas)
  46. Francisco Cavaco (Super Mário Bros.)
  47. João Roque 51080, Miguel Tavares 51966, Gabriel Freitas 51035 (Avanço)
  48. Lívio Rodrigues 51101, Carolina Duque 51087 (Dark souls)
  49. Bruno Miguel Lourenço Bartolomeu 47100 (Europa Universalis IV (EUIV))
  50. Rui Amador 51074 (Minesweeper)
  51. Nuno Faria 51375, Diogo Sousa 47181 (Jogos de guerra)
  52. Tiago Carvalho (ExistenZ)
  53. Rafael Ramires 51069 (Risco)
  54. Sofia Moncóvio (Hex)
  55. Luís Borges 53108 (Age of Empires)
  56. André Brito (Arkham Horror)
  57. Joana Martins (Geocaching)
  58. Francisco Mendonça 51085 (Magic the Gathering)
  59. Diogo Branco 51048, Daniel Angelo 51107 (Claw)
  60. Inês Ramos 53202, Beatriz Vicente 53206 (Tangram)
Calendário das apresentações:

13.05.2019, 10:00-12-00, sala 8.2.10: 4, 11, 13,
14.05.2019, 16:00-18-00, sala 6.2.49:
15.05.2019, 16:30-18-30, sala 8.2.11: 16, 22, 2, 1, 15 COMPLETO
16.05.2019, 09:30-11-30, sala 8.2.10: 12, 19, 17, 16,
20.05.2019, 10:00-12-00, sala 8.2.10: 15, 28, 29, 59, 58 COMPLETO
21.05.2019, 16:00-18-00, sala 6.2.49: 3, 21, 40,
22.05.2019, 16:30-18-30, sala 8.2.11: 8, 10, 14, 33,
23.05.2019, 09:30-11-30, sala 8.2.10: 44, 54, 34,
27.05.2019, 10:00-12-00, sala 8.2.10: 25, 47, 48, 31, 50 COMPLETO
28.05.2019, 16:00-12-00, sala 6.2.49: 32, 38, 43, 53, 30 COMPLETO
29.05.2019, 16:30-18-30, sala 8.2.11: 7, 24, 27, 21, 56 COMPLETO
30.05.2019, 09:30-11-30, sala 8.2.10: