História dos Jogos de Tabuleiro - 2013/2014

O URL desta página, que deve ser consultada regularmente:

http://jnsilva.ludicum.org/HJT1314/index.html


Os contactos do docente Jorge Nuno Silva: correio, email, telefones, web.


Todos os alunos devem, durante as duas primeiras semanas, enviar um email ao docente com o assunto HJT1314 contendo nome, número e turma favorita. As turmas estão listadas abaixo.

Os alunos devem apresentar-se nas turmas em que os seus nomes aparecem, na lista abaixo. Se tal for incompatível com o seu horário, devem tentar trocar com algum outro colega. Não se pode assistir a aulas de outras turmas. Talvez o FB possa ajudar: https://www.facebook.com/HJT1314 . A colaboração de todos nesta página do FB é fortemente encorajada: permite trocar ideias, enriquecer a experiência das aulas, discutir temas de trabalho, etc.


Dado o grande número de inscritos, o bom funcionamento das aulas vai contar com pontualidade e boa atitude em sala de aula da parte de todos.

As turmas são as seguintes:


Terça-feira 14:00-15:00 (8.2.10) Turma T23a COMPLETA
  1. Daniel Renato Tomás Teixeira 41855
  2. Ana Rita Narciso Pratas 41834
  3. Ana Rita Cardoso Martins 41897
  4. Filipa Dias de Oliveira 41890
  5. Ana Margarida Ferreira da Silva 41848
  6. Mariana São Pedro 41851
  7. Leonor Abrantes 40688
  8. Filipe Miguel Pereira Silva 40884
  9. Patrícia Patrão 41864
  10. Carolina Rocha 40301
  11. Luís Miguel Gerardo Sequeira 45097
  12. Diana Paiva Marques 45095
  13. Miguel António Bação Malhado 45104
  14. José Ricardo Dias 40288
  15. Patrícia Alexandra Henriques Marques 42629
  16. João Manuel rosa Dias 42486
  17. Joana Filipa Bastos Silva 41931
  18. Nuno Ribeiro Serôdio 45781
  19. Nuno Duarte Marques de Barros Vieira 43612
  20. Jéssica Raquel Pimentel Barata 42095
  21. Maria João Gonçalves dos Santos 39536
  22. Bruno Stélvio Carvalho 39019
  23. Ana Raquel Pinheiro Gonçalves 45237
  24. Ana Sofia Maia Vidal Moreira 24751
  25. Carla Mata 45109
  26. Joaquim Pereira 43292
  27. Ana Rita Gonçalves Neto Varanda Santos 42112
  28. Inês Silva 41698
  29. Sofia Santos Morais 42413
  30. Luis Sanches
  31. Filipe Amaral 39030
  32. Pedro Lavado 36949
  33. Pedro Maia 36897
  34. Tiago Filipe de Sotto Mayor Negrao Baptista 40311
  35. Diogo Manuel Apolinario Candeias 43616
Terça-feira 15:00-16:00 (8.2.10) Turma T23b
  1. Diogo Miguel Cristo Reis 40255
  2. Filipe Miguel Palatino Moreira 42633
  3. Gerson Miguel da Silva Lobo 41881
  4. Ana Raquel Simões 38684
  5. Joaquim Mota Veiga 41871
  6. Gonçalo Manuel Caro Gomes 45770
  7. Diogo Romao Fialho 45795
  8. Sofia Bento 45790
  9. João Miguel da Costa Rodrigues 45802
  10. Maria ines Ramalho Salvado 45771
  11. João Carlos Teixeira Bastos 45102
  12. Jonas Ferreira 45773
  13. Jean Carlo Figueira Barradas 45774
  14. Fábio Dolatessim 45801
  15. José Diogo Verol de Araújo 38234
  16. Miguel Marques 45807
  17. Leonor Nunes Homem de Freitas Ribeiro 45769
  18. Filipa Fernandes Moreno Gouveia Miranda 45798
  19. Miguel Alves Rendas 41867
  20. Joana Frazão Figueiredo 41899
  21. Sara Filipa da Silva Lucas Sousa Vicente 41836
  22. Viviana da Rocha Simões 45757
  23. Rita Oriana Pio do Amaral Gourgel Ramos 45053
  24. Joana Eulália da Cruz Marçalo de Andrade 41850
  25. Luís Pedro de Sousa Braga Pereira 45580
  26. Fábio Ruben Ferreira Nascimento 45791
  27. Joana Leandro Henriques 41863
  28. Sara Raquel Neves Coelho 41882
  29. Catarina Alonso 45079
  30. Cristina Rocha 45789
  31. Márcia Patrícia Vitorino Santos 43600
  32. Alexandre Dalem Rocha 44001
Quarta-feira 16:30-17:30 (8.2.11) Turma T22a
  1. Maria Inês Moreira Oliveira Leite Marreiros 41840
  2. Ana Crespo Paulino 41874
  3. Diogo Correia Martins 41880
  4. Ana Sofia Silva Narciso 41858
  5. Nuno Miguel Bento Alexandre 41943
  6. BRUNO JORGE CASTRO DA MATA 42480
  7. Catarina Morgado 42400
  8. Ana Pinto 42765
  9. Marco António da Silva Martins 41938
  10. David Covas Gonçalves Lunet Marques 45544
  11. Gustavo dos Santos Correia 41960
  12. Gustavo de Oliveira Silva 44218
  13. Rui Manuel Marmeleira Poeiras 41927
  14. João Pedro da Costa Ferreira 44227
  15. Nuno Miguel Pires Ferreira Duarte de Oliveira 44033
  16. António Gonçalves da Silva Nina Morão 43974
  17. Luís renato Garcia Filipe 43297
  18. Rodolfo Carreira Januário 42131
  19. Alexandre Martins 43306
  20. Artur Paixão de Matos 43308
  21. Pedro Ruben Lopes Marques 43298
  22. João Santos 43261
  23. Diamantino Alexandre Valente Pinto 42417
  24. Pedro Nuno Lima Gramaça 43310
  25. Gustavo Júlio Nicola Gonçalves 41033
  26. Ricardo Ferreira Vallejo 43338
  27. João Ornelas Coelho 41942
  28. Márcio Moreira 41972
  29. Ana Raquel Conduto Dias Maia 41886
  30. Miguel Cosquete Godinho 43293
  31. Marisa Raquel Gomes Maia 40277
  32. Gustavo Marques 41976
  33. André Bento Gomes 41940
  34. João Pedro Saldanha Melchior 40888
Quarta-feira 17:30-18:30 (8.2.11) Turma T22b
  1. Ricardo Filipe Rodrigues Matias Dias 32517
  2. Filipa Bica Simões 41879
  3. Ana Fonseca 41872
  4. Raquel Luís Agostinho 41896
  5. Ana Rita Teixeira 35858
  6. Rita Catarina Sarroeira Herculano Nunes 43498
  7. Leonardo Andrés Coelho Camacho 41948
  8. Ricardo Manuel Casaca Cardoso 42194
  9. André Daniel Costa das Neves 42159
  10. Ana Sofia Martins Roda 41876
  11. Diogo Miguel Cavaco Moreira 43313
  12. Filipe Bica 40276
  13. Francisca Amador 42423
  14. Pedro Alvim Pires Antunes 43336
  15. Ana Freitas 32316
  16. Marta Cavique 44289
  17. Eduardo Fialho 41971
  18. Ricardo Alexandre Sobral Gregório 43707
  19. Ana Cordeiro 41900
  20. Rebeca Fiadeiro 41888
  21. Nago da Silva 41860
  22. Gonçalo Nogueira 41892
  23. José Branco 45226
  24. José Guilherme de Sousa Vaz 43509
  25. Pedro Eduardo Perdigoto Carvalho 45762
Quinta-feira 9:30-10:30 (8.2.10) Turma T24a COMPLETA
  1. Marta Ludovico 43990
  2. Fábio Ferreira 43303
  3. Nuno Narciso Carreiro 38828
  4. Henrique Califórnia Mendes 44223
  5. Ludgero Alexandre de Vasconcelos 43259
  6. Pedro Rafael Antunes Alves 43288
  7. Diogo Figueiredo Pinto 43299
  8. Inês Pinto Gouveia 43260
  9. David Manuel da Costa Berto 43324
  10. Bruno Henrique Batista Cruz da Silva 43320
  11. Rui Miguel Mendes Correia 43307
  12. Bruno Miguel Costa Nunes 43258
  13. Pedro Miguel Côrte-Real de Menezes Luz 43279
  14. Carlos Eduardo Rodrigues Ferreira Mendes 43326
  15. Ricardo Jorge Correia Costa 43273
  16. Miguel Ângelo Fernandes Ferreira 42100
  17. Joana Filipa dos Santos Leal 43632
  18. Miguel Angelo Neves Henriques 43311
  19. Pedro Cerca 44030
  20. Antonino Braz 43964
  21. André Filipe de Jesus Corda 43289
  22. Miriam Lopes Tavares 42242
  23. Manuel Maria Marques Pinto da Costa e Oliveira 44216
  24. Carolina Ferreira Duarte Silva 42245
  25. Patrick Joaquim 43601
  26. Bernardo Pinto de Almeida 43329
  27. Susana dos Santos Buinhas 43277
  28. Carolina Cavalheiro Crittelli 46003
  29. João Duarte Gonçalves Palma 43283
  30. Arlis dos Santos Amorim 46002
  31. Sara Branco Calado 43643
  32. Bernardo Fernandes 44271
  33. André Filipe da Costa Marques 43630
  34. Diogo Jorge Lopes Oliveira 43474
  35. Mariana Sobral Casanova Ferreira 43274
  36. Daniela Filipa Pico Didier 43593
Quinta-feira 10:30-11:30 (8.2.10) Turma T24b COMPLETA
  1. Francisco Caldeira 43480
  2. Marta Duarte Silva 43136
  3. Cassandra Custódio 44446
  4. Beatriz Marreiros 43487
  5. Luís Miguel Neves Pedro Machado Sampaio 43494
  6. Carina Almeida Caminho 43484
  7. Andreia Filipa Santos Desidério 43490
  8. Susana Moniz Alves 43477
  9. Helena Maria Alves de Almeida Carvalho 43486
  10. Filipa Daniel 43613
  11. Sofia Machado 43635
  12. Ines Bruno de Oliveira 43597
  13. Maria Joana Monteiro 28021
  14. Joana Garcia 27240
  15. Ricardo Neiva Lúcio Olaio Vaz 41939
  16. André Ricardo Branco Santos 41913
  17. Tiago Nuno Quintela Morais 43499
  18. Inês Dinis Correia 43638
  19. Mário Sérgio Ribeiro Roque 43602
  20. Catarina Alexandra Oliveira de Quintanilha e Mendonça 43637
  21. Francisco Rino Silvestre 42768
  22. Tiago José Teixeira Borges 43989
  23. Rafael António de Freitas Gomes 43479
  24. Inês Encarnação da Costa Novo 43619
  25. Jorge Miguel Oliveira Mendonça 43491
  26. Fábio Lourenço 43296
  27. Fábio Miguel Canto Pereira 43276
  28. Diana Isabel Botelho Duarte 43608
  29. Joana Rodrigues 43476
  30. Rui Miguel Carvalho Marques 44396
  31. Tiago Bértolo 40890
  32. Francisco Carvalho Anacleto 43604
  33. Armando Miguel Coelho da Costa 43607
  34. João Reis 43622
  35. Ricardo Ribeiro 43353
  36. Hugo Almeida
Quinta-feira 20:30-21:30 (8.2.10) Turma T21 - CANCELADA
  1. Eduardo Henriques 40847
  2. Pedro Ruben Januário Pêgo 40850
  3. Pedro Vicente de Sousa Duarte 39110
  4. Fábio André Gomes Godinho 43641

As aulas começam em 24/2/2014

Avaliação: Os alunos devem formar grupos (máximo de quatro em cada grupo). A constituição dos grupos deve ser enviada ao docente por email. Cada grupo escolhe um jogo, com o acordo do docente (tudo para ser conversado por email), e entrega um trabalho escrito, em word, por email, composto de duas partes. Na primeira, uma resenha histórica/cultural do jogo em questão. Na segunda, uma partida comentada do mesmo jogo. Este é o esquema geral, mas se alguém preferir outro tema, pode entender-se com o docente (sempre por email).

Dos alunos em regime tutorial espero que leiam "Jogos de Tabuleiro Tradicionais" e "Homo Ludens", ambos na Bibliografia. Isso ajudará a seleccionar tema de trabalho.

Para além do trabalho escrito, terá lugar uma apresentação oral na aula (15 minutos), tipicamente associada a um power point.

Os trabalhos devem ser enviados ao docente até ao fim do dia 15 de Junho de 2014 (quer o power point, quer o documento word).

As aulas terão duas componentes: teórica e prática. Para além da exposição do docente é suposto os alunos aprenderem as regras dos jogos indicados em cada aula e praticá-los.

O programa:

Há duas exposições que podem achar interessantes. Uma, que esteve patente no C4, pode ser visitada aqui na FCUL: "O Baralho de Cartas". A outra, "Jogos Matemáticos através dos Tempos", está no Museu Nacional de História Natural e de Ciência da Universidade de Lisboa (R. da Escola Politécnica, 56), algumas imagens aqui (podemos organizar visitas guiadas, mandem email ou usem o Facebook para combinarmos).

Lista de interessados na visita guiada: Ana Freitas 32316, Leonardo Camacho 41948,

Bibliografia:

* - O docente arranja com desconto.

Materiais diversos:

Acadademie 1 (1806), Academie 2 (1806), Academie 3 (1806), Nouvelle Academie (1828), Jeux et Joueurs d'autrefois (1917), Révue des Jeux I (1900), Révue des Jeux II (1900), Histoire et Images Medievales 28: Jeux (2012),

Livros de História da Matemática+Jogos, Série Visão/Público 2008 (Jogos do mundo):

Matemáticos (e jogos relacionados). A série de 2007 (Jogos com história): Links úteis:

Grupos de trabalho:

  1. Antonino Braz 43964, Miguel Henriques 43311, Inês Gouveia 43260 (Bioshock)
  2. Catarina Mendonça 43637, Inês Correia 43638, Mrcia Santos 43600 (Mancala)
  3. Fábio Ferreira 43303, Marta Ludovico 43990, Henrique Mendes 44223, Rui Marques 44396 (Hearthstone)
  4. Joana Leandro Henriques 41863, Sara Coelho 41882 (Bao)
  5. Ana Paulino 41874, Maria Inês Marreiros 41840, Ana Sofia Narciso 41858, Diogo Martins 41880
  6. Andreia Desidério 43490, Carina Caminho 43484, Susana Alves 43477, Beatriz Marreiros 43487 (Ludo)
  7. Jos Ricardo Dias 40288, Leonor Abrantes 40688, Patrcia Patro 41864 (Arkham horror)
  8. Fábio Loureno 43296, Fábio Pereira 43276 (Super Mario Bros)
  9. Ricardo Cardoso 42194, Ana Rita Teixeira 35858, Eduardo Fialho, Andr Neves (Age of Empires)
  10. Jos Diogo Verol de Arajo 38234, Joana Conceio Carvalho
  11. Carolina Cavalheiro Crittelli 46003, Arlis dos Santos Amorim 46002
  12. Nuno Narciso Carreiro
  13. Nuno Vieira 43612, Maria Santos 39536, Bruno Carvalho 39019, Felipe Amaral 39030 (Casino)
  14. Ana Pinto 42765, Catarina Morgado 42400
  15. Ana Roda 41876, Filipe Bica 41879, Francisca Amador 42423
  16. Joana Frazo Figueiredo 41899, Joana Eullia da Cruz Maralo de Andrade 41850, Miguel Alves Rendas 41867, Sara Filipa da Silva Lucas Sousa Vicente 41836 (Cluedo)
  17. Sara Branco Calado 43643 (xadrez)
  18. Joo Dias 42486, Joana Silva 41931, Filipe Silva 40884 (Assassins Creed 2)
  19. Andr Ricardo Branco Santos 41913, Marco Antnio da Silva Martins 41938, Ricardo Neiva Lcio Olaio Vaz 41939
  20. Luis Sanches 36926, Pedro Lavado (Xadrez)
  21. Carolina Rocha 40301 (The Sims)
  22. Lus Miguel Neves Pedro Machado Sampaio 43494 (Shogi)
  23. Ana Paulino 41874, Maria Ins Marreiros 41840, Ana Sofia Narciso 41858, Diogo Martins 41880
  24. Diogo Reis 40255, Filipe Moreira 42633, Grson Lobo 41881, Ana Raquel Simes 38684 (League of Legends)
  25. David Marques 45544, Antnio Moro 43974, Gustavo Silva 44218, Joo Ferreira 44227
  26. Ludgero Alexandre de Vasconcelos 43259, Pedro Rafael Antunes Alves 43288, Pedro Cerca 44030 (Pong)
  27. Patrick Joaquim 43601, Carolina Ferreira Duarte Silva 42245, Jorge Fragoso 43466
  28. Ana Freitas 32316 (Go)
  29. Ana Raquel Conduto Dias Maia 41886, Marisa Raquel Gomes Maia 40277
  30. Diana Duarte 43608, Ins Novo 43619, Tiago Brtolo 40890
  31. Ins Silva, Patrcia Marques, Filipa Oliveira e Ana Margarida Silva (Trivial Pursuit)
  32. Bernardo Fernandes 44271, Hugo Almeida 43992, Jorge Mendona 43491
  33. Pedro Maia 36897 (Sueca)
  34. Susana Buinhas 43277, David Berto 43324, Mariana Ferreira 43274, Bernardo Almeida 43329
  35. Viviana Simes 45757, Rita Ramos 45053, Catarina Alonso 45079
  36. Mário Sérgio Ribeiro Roque 43602 (7 1/2)
  37. Marta Silva 43136, Maria Joana Monteiro 28021, Tiago Morais 43499
  38. Ana Rita Martins 41897, Ana Rita Pratas 41834, Daniel Teixeira 41855, Mariana So Pedro 41851 (Uril)
  39. Diogo Pinto 43299 (Trine)
  40. Ins Oliveira 43597 Sofia Machado 43635 Filipa Daniel 43613 Helena Carvalho 43486 (2048)
  41. Tiago Borges (Monoplio)
  42. Rui Poeiras 41927, Gustavo Correia 41960, Joo Coelho 41942 (Half Life)
  43. Nuno Serdio 45781
  44. Palma 43283, Andr Corda 43289, Manuel Oliveira 44216, Diogo Moreira 43313 (Amnesia - the dark descent)
  45. Rita Nunes 43498, Diogo Candeias 43616, Joana Rodrigues 43476 (Hex?)
  46. Fbio Godinho 43641, Joo Reis 43622
  47. Joana Garcia 27240, Francisco Caldeira 43480 (Go)
  48. Mrcio Moreira 41972, Bruno Mata 42480, Joo Pedro Saldanha Melchior 40888
  49. Nuno Oliveira 44033, Luis Renato Garcia 43297, Rodolfo Janurio 42131 , Alexandre Martins 43306 (Counter Strike 1.6)
  50. Gustavo Jlio Nicola Gonalves 41033 (Pokemon)
  51. Maria Ines Salvado 45771, Cristina Rocha 45789, Sofia Bento 45790 (Risco)
  52. Daniela Filipa Pico Didier 43593 (Tablut)
  53. Jos Vaz 43509 (Xadrez)
  54. Ana Fonseca 41872, Raquel Agostinho 41896, Filipa Simes 41879 (Pentalfa)
  55. Tiago de Sotto 40311 (Monopoly)
  56. Ricardo Ribeiro 43353, Cassandra Custdio 44446 (Sorry)
  57. Ricardo Jorge Correia Costa (Warframe)
  58. Pedro Marques 43298, Pedro Gramaca 43310, Ricardo Vallejo 43338, Pedro Alvim 43336
  59. Francisco Silvestre, Diamantino Pinto (Texas)
  60. Ana Raquel Gonalves 45237
  61. Diana Marques, Carla Mata, Joaquim Pereira, Miguel Malhado (Pictionary)
  62. Fbio Barreiros Dolatessim 45801, Jonas Ferreira 45773, Joo Miguel Rodrigues 45802
  63. Bruno Silva 43320, Alexandre Rocha 44001, Artur Matos 43308 (Grand Theft Auto V)
  64. Bruno Miguel Costa Nunes 43258, Carlos Eduardo Rodrigues Ferreira Mendes 43326, Pedro Miguel Crte-Real de Menezes Luz 43279, Rui Miguel Mendes Correia 43307 (Counter Strike)
  65. Nuno Alexandre 41943, Leonardo Andrs Coelho Camacho 41948 (Bohnanza)
  66. Rafael Antnio de Freitas Gomes 43479 (Xiang-Qi)
  67. Ana Sofia Moreira, Pedro Carvalho (Descobridores de Catan)
  68. Catarina Morgado 42400, Ana Pinto 42765 (Tablut)
  69. Filipa Miranda 45798
  70. Andr Gomes 41940, Gustavo Marques 41976
  71. Diogo Oliveira 43474, Andr Marques 43630
  72. Marta Silva 43136, Maria Joana Monteiro 28021, Tiago Morais 43499
  73. Miguel ngelo Fernandes Ferreira 42100, Joana Filipa dos Santos Leal 43632, Miriam Lopes Tavares 42242 (Speed Jungle)
  74. Lus Sequeira 45097
  75. Francisco Anacleto 43604, Armando costa 43607 (Vida)

Marcando apresentações:

13/5 14:00-15:00: 44, 60, 62, 8 (COMPLETO)

13/5 15:00-16:00: 46, 64, 65, 45, 66, (COMPLETO)

14/5 16:30-17:30: 24, 40, 49, 50, 59 (COMPLETO)

14/5 17:30-18:30: 13, 55, 1, 61, 52 (COMPLETO)

15/5 09:30-10:30: 11, 18, 39, 31, 47 (COMPLETO)

15/5 10:30-11:30: 6, 33, 32, 2, 37 (COMPLETO)

27/5 14:00-15:00: 22, 30, 7, 51 (COMPLETO)

27/5 15:00-16:00: 4, 17, 25, 53, 57 (COMPLETO)

28/5 16:30-17:30: 12, 26, 36, 35, 43 (COMPLETO)

28/5 17:30-18:30: 9, 29, 54, 56, 42 (COMPLETO)

29/5 09:30-10:30: 21, 3, 27, 28 (COMPLETO)

29/5 10:30-11:30: 20, 34, 23, 38, 41 (COMPLETO)

3/6 14:00-16:00 (sala 8.2.10): 19, 68, 15, 10, 63, 74, 48, 14, 76, 71, 58, 75, 14, 72,